Вернуться ко всем новостям

Peabody сделала новое предложение Macarthur Coal

18.04.2010

Австралийская угольная компания Macarthur Coal проведет переговоры с американской Peabody Energy, повысившей предложение на покупку Macarthur, а инвесторы ждут повышения ставок в борьбе за компанию, передает Reuters.

15 апреля вечером Peabody Energy повысила стоимость предложения на 14%, до 3,8 млрд дол. наличными, или 16 австр.дол. за акцию Macarthur. Это произошло после того, как Macarthur отклонила очередное предложение о покупке от конкурента New Hope Corp.

Двое из трех крупнейших акционеров Macarthur - сталелитейные компании Arcelor Mittal и Posco - дали предварительное согласие на предложение Peabody, сообщила Macarthur.

16 апреля акции Macarthur подорожали до 16,71 австр.дол., но затем снизились до 16,54 австр.дол. Аналитики считают, что борьба за компанию на этом не окончится, и ждут, что в игру вступит третий претендент - Xstrata.

"Заявления POSCO и Arcelor Mittal указывают на то, что они не против продажи Macarthur при условии, что они сохранят свои доли в компании, - сказал аналитик Royal Bank of Canada Дэвид Хаддад. - Это может побудить другие компании, например Xstrata, вступить в борьбу".

Xstrata пока молчит, но Macarthur сообщала ранее, что представители Xstrata встречались с ее акционерами.

В свою очередь, Macarthur думает о приобретении другой угледобывающей компании - Gloucester Coal. В связи с новым предложением Peabody Macarthur отложила голосование акционеров по этому вопросу, ранее намеченное на 19 апреля.

Три крупнейших акционера Macarthur - Arcelor Mittal, Posco и китайская CITIC Resources - контролируют 47,3% акций компании. В случае приобретения Gloucester Coal, 87,7% которой принадлежит гонконгскому сырьевому трейдеру Noble Group, Noble получит почти четверть акций Macarthur.

Macarthur занимается добычей пылевидного угля, более экологически чистого и позволяющего продлить срок службы коксовых печей. Macarthur - второй по объему добычи независимый производитель угля в Австралии после New Hope.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика