Вернуться ко всем новостям

Сульфатное производство пигментного диоксида титана не уступает место хлоридному производству

20.04.2010

Администратор принадлежащего компании Tronox LLC завода по производству диоксида титана в г.Эрдинген, Германия, раскритиковал широко распространенное мнение о том, что промышленность по производству пигментного диоксида титана уходит от сульфатной технологии его изготовления.

В мире распространено мнение, что диоксидтитановая промышленность медленно переходит к использовнию хлоридной технологии, которая характеризуется меньшими производственными затратами и большей экологичностью, чем сульфатная технология.

"Мы, напротив, совсем не видим этого перехода в промышленности. В течение последних одного-двух десятилетий было построено всего несколько заводов с хлоридной технологией и много заводов с сульфатной технологией, в основном в Китае", - заявляет Эберхард Шток (Eberhard Stock) администратор завода в г.Эрдинген.

Компания Tronox LLC, США, намеревалась продать завод в г.Эрдинген, чтобы сфокусировать свои усилия на заводах с хлоридным способом производства, еще до запуска процедуры банкротства в 2008 г. Завод проектной мощностью 107 тыс.т/год диоксида титана по сульфатной технологии под управлением Tronox Pigments GmbH перешел под контроль администратора.

Эберхард Шток продолжил: "Общие мощности по производству диоксида титана сульфатным способом в действительности растут в сравнении с мощностями по хлоридной технологии. Более того, выдающаяся гибкость сульфатной технологии касается и размера частиц и их кристаллической модификации (анатазовой или рутиловой), что обеспечивает этой технологии сильные позиции в широком диапазоне специальных областей использования. Тем не менее, мы видим успешное будущее сульфатной технологии в мире сбалансированных мощностей по производству пигментного диоксида титана сульфатным и хлоридным способами.

Администратор ищет возможность продать завод в г.Эрдинген, но, имея выгодную позицию, не намерен принимать первое же приемлемое предложение.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика