Вернуться ко всем новостям

Подписано соглашение о строительстве ГМК в Амурской области

21.04.2010

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко и председатель совета директоров УК Petropavlovsk Павел Масловский подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации инвестиционного проекта "Создание горно-металлургического кластера в Приамурье". Как сообщает пресс-служба администрации области, соглашение касается освоения Гаринского месторождения - строительства на нем горно-металлургического комбината.

Этот проект вошел в федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Помимо строительства комбината, он предлагает большой объем инфраструктурных работ, включая прокладку железной и автодороги. Рассмотрение графиков строительства и вопросов финансирования начнется сразу после заключения соглашения, с тем чтобы начать строительство комбината уже в этом году.

"У нас большие планы на следующий год, - заявил председатель совета директоров управляющей компании ОАО "Петропавловск" П.Масловский, - планируем увеличить рудную золотодобычу до 21 т. О достигнутых показателях можно будет судить в последних кварталах года. Также мы вводим третью очередь рудника Пионер. Что касается разработки черной металлургии, то к концу апреля мы начинаем на Олекминском горно-обогатительном комбинате испытательные работы, чтобы с лета начать отгружать продукцию: будем производить порядка 1 млн т высококачественного железорудного концентрата, 240 тыс.т ильменитового концентрата. Безусловно, самым крупным и значимым проектом является освоение Гаринского месторождения с последующим строительством металлургического комбината".

В Амурской области горно-металлургический комплекс формируется вокруг месторождений Гаринское, Куранахское и Большой Сейим. На территории Приамурья планируется возвести Гаринский горно-металлургический комбинат, Олекминский горно-обогатительный комбинат на базе Куранахского железорудного месторождения, а также ильменитового и магнетитового месторождения Большой Сейим.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика