Вернуться ко всем новостям

"Русал" полностью ввел в строй 5-ю серию электролиза на Иркутском алюминиевом заводе

23.04.2010

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет о завершении работ по вводу в строй 5-й серии электролиза на Иркутском алюминиевом заводе (ИркАЗ). Проектная мощность введенной в эксплуатацию серии - 166 тыс.т в год, планируемый объем производства в 2010 г. - 156,7 тыс.т первичного алюминия. Инвестиции в проект составили более 600 млн дол.

Ввод в эксплуатацию 5-й серии позволил увеличить общий объем производства на ИркАЗе за счет ввода новых экономически и экологически эффективных мощностей, обеспечив при этом возможность отключения наименее соответствующей современным технологическим требованиям 2-й серии электролиза.

5-я серия ИркАЗа, расположенная на новой производственной площадке, состоит из двух корпусов, в которых установлено 200 электролизеров на силу тока 300 кА, действующих по современной технологии обожженных анодов, отличающейся высокими технологическими и экологическими стандартами. Система сухой газоочистки позволяет на 99,5% улавливать фтористые соединения и электролизную пыль. В рамках проекта создана система замкнутого водооборота. В комплекс входят также кремниево-преобразовательная подстанция, анодно-монтажное отделение и объекты инфраструктуры.

В связи с расширением электролизного производства за счет 5-й серии на ИркАЗе было построено новое литейное отделение (ЛО-3) мощностью 165 тыс.т в год. ЛО-3 оснащено высокопроизводительным оборудованием с современным уровнем автоматизации. Первый пусковой комплекс ЛО-3 начал работу в сентябре 2009 г. Его продукция предназначена для строительной, авиационной, кабельной и автомобильной отраслей. Генеральным проектировщиком объекта является Инжинирингово-строительный дивизион ОК "Русал".

"Большая часть российских алюминиевых заводов была построена 40-60 лет назад, поэтому задача модернизации производственных мощностей в российской алюминиевой промышленности стоит особенно остро. Для решения этой задачи "Русал" применяет три подхода: экологическое усовершенствование существующих мощностей, как на Красноярском алюминиевом заводе, строительство новых высокотехнологичных заводов, таких как Хакасский, Тайшетский и Богучанский алюминиевые заводы, а также постепенная замена на действующих предприятиях устаревших производственных мощностей на современные. 5-я серия ИркАЗа - пример успешной реализации третьего подхода, дающий новый импульс развитию как самого завода, так и Иркутской области", - подчеркнул Алексей Арнаутов, директор алюминиевого дивизиона ОК "Русал".

Благодаря запуску 5-й серии электролиза на ИркАЗе было создано 585 новых рабочих мест. Реализация проекта позволила увеличить налоговые выплаты в консолидированный бюджет Иркутской области на 143 млн руб. Новые линии электропередач, а также высоковольтная подстанция Шелеховская, построенные специально для обеспечения электроэнергией 5-й серии ИркАЗа, повышают надежность региональной сети энергоснабжения.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика