Вернуться ко всем новостям

Завершение реализации проектов по модернизации иранских НПЗ начнется в будущем году

24.04.2010

Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Сейед Нурэддин Шахнази-заде в кулуарах 15-ой международной выставки "Нефть, газ и нефтехимия", которая проводится в Тегеране, заявил, что завершение реализации проектов по модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в случае своевременного финансирования начнется в будущем 1390 г. (21.03.2011-20.03.2012), сообщает агентство ИРНА.

По словам С.Н.Шахнази-заде, в настоящее время на НПЗ страны ежесуточно перерабатывается 1,7 млн барр. сырой нефти и производится около 260 млн л нефтепродуктов, в том числе сжиженного газа, бензина, дизельного топлива, керосина, топочного мазута и др. Всего в Иране насчитывается девять НПЗ.

Проекты по модернизации заводов осуществляются с целью достижения уровня самодостаточности в области производства необходимого стране топлива, и их реализация завершится в течение двух-трех ближайших лет.

Помимо модернизации НПЗ в Иране ведется строительство новых предприятий, на которых будут производиться необходимые стране нефтепродукты. Это позволит, помимо прочего, отказаться от сырьевого экспорта.

К числу наиболее важных проектов относится строительство НПЗ "Сетарейе Халидже Фарс" с целью обеспечения самодостаточности страны в области производства бензина.

Затронув вопрос о строительстве новых НПЗ в зоне Персидского залива, С.Н.Шахнази-заде сообщил, что в настоящее время ведется строительство НПЗ Хормоз, на котором ежесуточно будет перерабатываться 300 тыс.барр. тяжелой и супертяжелой нефти, и НПЗ Сетарейе Халидже Фарс, на котором будет перерабатываться 360 тыс. газового конденсата с месторождения Южный Парс. После того, как названные предприятия будут построены, регион с учетом уже существующего НПЗ в Бендер-Аббасе, на котором перерабатывается 320 тыс.барр. сырой нефти, станет важным центром страны по переработке нефти.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика