Вернуться ко всем новостям

"Казахмыс" и Jinchuan разработают месторождение меди

27.04.2010

Казахстанское добывающее предприятие "Казахмыс" объявило о подписании меморандума с китайской компанией Jinchuan Group Ltd о совместной разработке Актогайского месторождения в Восточно-Казахстанской области (ВКО).

"Партнеры планируют создать совместное предприятие по разработке крупномасштабного проекта группы ("Казахмыс") по добыче меди на месторождении Актогай в Республике Казахстан", - говорится в распространенном казахстанской стороной сообщении. Китайский разработчик намерен приобрести 49% доли в проекте стоимостью 120 млн дол.

"Мы сотрудничаем с компанией Jinchuan уже не один год и уверены в плодотворном стратегическом партнерстве по проекту Актогай. Производительность данного месторождения примерно такая же, как на проекте Бозшаколь, а совокупный объем этих двух месторождений составляет 60% от текущего производства "Казахмыс", что позволит значительно увеличить наши показатели в течение ближайших пяти лет", - сказал генеральный директор казахстанской компании Олег Новачук.

В течение года после учреждения совместного предприятия (СП) стороны будут разрабатывать технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, говорится в пресс-релизе. На строительство добывающего предприятия уйдет три года. Затраты на разработку месторождения оценили в 1,5-2 млрд дол. Предполагается, что СП будет производить до 100 тыс.т меди в концентрате в год со сроком отработки рудника более 40 лет.

Напомним, 10 декабря прошлого года государственный национальный фонд "Самрук-Казына" заявил о приобретении 50%-ной доли участия в уставном капитале Экибастузской ГРЭС-1, принадлежащей "Казахмыс". Сумма сделки составила 681 млн дол. По условиям сделки, за "Казахмысом" сохранилось право управления станцией.

Источник информации:
Интерфакс-Казахстан
Яндекс.Метрика