Вернуться ко всем новостям

ЗабГОК ускорил переход на обогащение сурьмяных руд

27.04.2010

Руководство ОАО "Забайкальский ГОК" с учетом сложной ситуации на предприятии и в посёлке Первомайский приняло решение ускорить перепрофилирование предприятия на обогащение сурьмяных руд.

Как сообщили 24 апреля в пресс-службе акционерного общества, ситуация на предприятии на минувшей неделе обсуждалась на выездном заседании правительства края.

На совещании присутствовали два заместителя губернатора, руководители органов власти Шилкинского района, поселка Первомайский, представители казахской компании "ХСК" - делового партнера ГОКа, говорится в пресс-релизе компании.

Уже проведена модернизация горно-обогатительной фабрики для работы с новым видом сырья, она готова к промышленным испытаниям - переработке первых тонн руды. В данный момент остается решить лишь некоторые организационные проблемы для запуска промышленной установки.

ОАО "Забайкальский ГОК" - дочернее общество ООО "НефтеХимМаш", расположенное в поселке Первомайский Шилкинского района Читинской области. Предприятие сменило собственника в ноябре 2009 г. - "НефтеХимМаш" приобрел 97,23% акций у госкорпорации ТВЭЛ. ООО "НефтеХимМаш" - инвестиционная компания, существующая с 2005 г. Начало деятельности связано с поставками специального оборудовании и торговлей металлами. На сегодняшний день в сотрудничестве с инвестиционными фондами развивает бизнес по производству редкоземельных металлов.

В настоящее время основной продукцией ГОКа является плавиковый концентрат, получаемый флюоритовой руды. Среди других направлений производственно-хозяйственной деятельности предприятия - добыча и переработка флюоритовых, редкометальных руд, переработка танталониобиевых концентратов.

Информация о том, что предприятие начинает работать с рудой с содержанием сурьмы появилась в конце 2009 г. В 30 км от ГОКа находится Хара-Шибирьский сурьмяной комбинат, который добывает кусковой концентрат, складируя руду с низким содержанием сурьмы (2,5–4%) для будущей переработки. Решение перерабатывать руду на Забайкальском ГОКе было принято в связи с тем, что в ближайшей перспективе комбинат на Хара-Шибире строиться не будет.

Директор ООО "НефтеХимМаш" Дмитрий Лехт сообщал о планах привлечения инвестиций в обновление на ЗабГОКе материально-технической базы и внедрение новых технологий с целью производства сурьмяного, флюоритового концентратов, пятиокисей тантала и ниобия, сплава золота.

Источник информации:
Chita.ru
Яндекс.Метрика