Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto Alcan ожидает роста мирового потребления алюминия

29.04.2010

Потребление алюминия в мире в ближайшие десять-пятнадцать лет может удвоиться, полагает глава Alcan, алюминиевого подразделения Rio Tinto, Жасент Котэ.

"Потенциал для роста спроса на алюминий огромен", - заявила Ж.Котэ. По ее словам, мировой спрос будет расти ежегодно на 4-6%, а в развитых странах потребление металла на душу населения может вырасти к 2020 г. в четыре раза.

Спрос на алюминий восстанавливается и с начала 2010 г. демонстрирует уверенный рост на фоне увеличения уверенности в перспективах развития экономической ситуации в мире. С начала этого года цены на алюминий выросли уже на 8,4%, однако, по словам главы Alcan, потребуется еще два-три квартала уверенного увеличения стоимости металла, чтобы компания могла принять решение о расширении производства.

"Мы сохраняем сдержанный настрой, поскольку уровень складских запасов все еще очень высок, - отмечает Ж.Котэ. - Ставки по кредитам сейчас низкие, арендовать склад можно дешево, так что вполне можно заработать, покупая алюминий сейчас и продавая его позднее". По словам эксперта, "повышение ставок по кредитам может спровоцировать возвращение алюминия на рынок, что создаст давление на цены".

Источник информации:
Казкоммерцбанк
Яндекс.Метрика