Вернуться ко всем новостям

Участок Пилар-Норте на медном руднике Эль-Тениенте (Чили) начнет выпускать коммерческую продукцию в июне 2010 г.

11.05.2010

Новый участок Пилар-Норте (Pilar Norte) на подземном медном руднике Эль-Тениенте (El Teniente) чилийской компании Codelco начнет выпускать коммерческую продукцию в июне 2010 г., добавив 50 тыс.т меди в год к суммарному производству этого подразделения. Об этом агентству Bnamericas сообщил управляющий рудника Эль-Тениенте Андре Соугаррет (Andre Sougarret).

Проект Пилар-Норте стоимостью 121 млн дол. должен будет компенсировать выбывающие запасы других участков предприятия. Мощность этого участка по переработке руды составляет 17 тыс.т в сутки со средним содержанием меди 1,32%.

Добычные и транспортные процессы на Пилар-Норте будут управляться автоматически, контролирующее оборудование будет установлено в офисе поблизости от соседнего города Ранкагуа (Rancagua) в Регионе VI Чили. По мнению генерального директора компании Codelco Хосе Пабло Арельяно (Jose Pablo Arellano), использование автоматики позволит сократить риск для работающих под землей и увеличить производительность предприятия.

Эта же технология будет использоваться и в другом проекте компании (новый добычной уровень) стоимостью 3,28 млрд дол. Обоснование по воздействию этого проекта на окружающую среду уже передано на рассмотрение в экологическую организацию Conama, ТЭО должно быть завершено к ноябрю текущего года. Строительство планируют начать в первой половине 2011 г. и завершить его в 2017 г. Этот проект расширения рудника позволит удлинить срок действия рудника на 47 лет и получать ежегодно до 430 тыс.т меди в год при мощности по переработке руды 130 тыс.т в сутки.

Запасы нового горизонта рудника Эль-Теньенте составляют 2,4 млрд т руды со средним содержанием меди 0,84%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика