Вернуться ко всем новостям

Компания ConocoPhillips вышла из проекта освоения месторождения Шах (Абу-Даби)

12.05.2010

Компания ConocoPhillips вышла из соглашений по двум крупным проектам на Ближнем Востоке. Оба проекта упоминались в ноябре прошлого года при перечислении соглашений, которые могут быть расторгнуты в рамках сокращения глобальных проектов компании.

28 апреля было объявлено, что компания разрывает соглашение, заключенное в июле прошлого года с Abu Dhabi National Oil Co. на освоение запасов сернистого газа гигантского месторождения Шах (Shah), расположенного в 180 км юго-западнее столицы Абу-Даби.

Ранее компания вышла из совместного проекта с Saudi Aramco на строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 400 тыс.барр./сут в г.Янбу.

В проекте по освоению месторождения Шах была сформирована компания, в которой ConocoPhillips принадлежало 40% акционерного капитала, компании ADNOC - 60%. Планировалось, что эта совместная компания пробурит 20 скважин и построит инфраструктуру для суточной добычи примерно 28 млн куб.м газа и производства 1,6 млн т/год жидких фракций природного газа (NGL), 30-40 барр./сут конденсата, 3,4 млн т/год серы и 14-17 млн куб.м/сут сухого газа. Стоимость проекта оценивалась в размере до 10 млрд дол.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика