Вернуться ко всем новостям

Норвежская Norsk Hydro приобретает алюминиевые активы бразильской Vale

11.05.2010

На фоне роста спроса на алюминий норвежская компания Norsk Hydro ASA объявила 2 мая о приобретении за 4,9 млрд дол. алюминиевых активов бразильской горнодобывающей компании Vale, обеспечивая себе таким образом поставки бокситов в течение столетия.

В результате крупнейшей в истории Норвегии сделки по приобретению зарубежных активов Norsk Hydro получит второй крупнейший бразильский бокситовый рудник и крупнейший в мире глиноземный завод.

Vale SA - мировой лидер в производстве железных руд и один из крупнейших мировых продуцентов никеля - получит 1,1 млрд дол. наличными и 22% акций Hydro Aluminium, норвежского продуцента первичного алюминия и алюминиевой продукции. Стоимость приобретаемого пакета акций - 3,1 млрд дол.

Сделка должна завершиться к концу 2010 г.

"Приобретение бразильских активов позволит обеспечить сырьем алюминиевое производство более чем на сто лет, - заявил исполнительный директор Hydro Свен Ричард Брандцаг (Svein Richard Brandtzaeg). - Это усилит позиции компании и сделает ее более надежной".

Hydro считает, что в период с 2010 по 2020 гг. спрос на алюминий может вырасти на 76%, и получение доступа к бокситовым и глиноземным активам позволит компании расширить производство металла. Hydro всегда зависела от возможностей приобретения сырья для производства алюминия - бокситов и глинозема.

Hydro может со временем расширить мощности недавно введенного в эксплуатацию алюминиевого завода в Катаре, если сможет получать дешевый газ для энергоемкого алюминиевого производства.

Vale в результате сделки получит наличные средства и доступ к полномасштабному алюминиевому производству - от бокситов до алюминиевой продукции, заявил исполнительный вице-президент компании Тито Мартинс (Tito Martins). Vale получит преимущества от интеграции своих ресурсов в компанию как с сырьевыми, так и с активами по производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

Новая сделка последует после объявленной Vale 30 апреля сделки по покупке железорудного месторождения Симанду в Гвинее.

Vale отмечает, что она не имеет доступа к дешевым источникам электроэнергии, одной из основных затрат в производстве алюминия, что не дает ей перспектив к росту. Имеющиеся у Hydro возможности использования дешевой электроэнергии позволят создавать новые конкурентные мощности по производству металла и таким образом обеспечивать приращение акционерного капитала Vale. В прошлом месяце в составе консорциума Vale претендовала на право строительства крупной гидроэлектростанции мощностью 11 тыс. МВт на севере Бразилии, но проиграла конкурирующему консорциуму, сотоящему из нескольких мелких компаний.

Транзакция будет частично финансироваться путем выпуска акций на сумму 1,7 млрд дол. Основным акционером Hydro является государство, которое приобретет часть акций для поддержания своей доли в компании. После получения компаней Vale 22% акций в Norsk Hydro, доля государства в ней сократится с 43,8% до 34,5%. Планируется, что через некоторый промежуток времени государство вновь увеличит свое участие в Hydro до 40%.

В результате сделки Hydro получит 60% рудника Парагоминас, 91% глиноземного завода Баркарена под управлением Alunorte и 80% в проекте глиноземного завода под управлением Companhia de Alumina do Para (CAP).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика