Вернуться ко всем новостям

Австралийская Base Iron предполагает начать выпуск титанового и цирконового концентратов на кенийском руднике Квале в 2013 г.

12.05.2010

Новый собственник многообещающего проекта освоения россыпного титано-циркониевого месторождения Квале в Кении, австралийская компания Base Iron Ltd., наметила в общих чертах свои намерения по освоению месторождения, стремясь преодолеть проблемы, которые не смог разрешить бывший собственник - канадская Tiomin Rresources Inc.

Base Iron предполагает выпускать на руднике Квале в среднем ежегодно 330 тыс.т ильменитового, 80 тыс.т рутилового и 35 тыс.т цирконового концентратов, начиная с 2013 г. Выявленные ресурсы (measured and indicated resources) титаново-циркониевого месторождения Квале составляют 140 млн т песков тяжелых минералов (38,5 млн т категории measured, содержащих 6,8% тяжелых минералов и 101,5 млн т категории indicated, содержащих 3,8% тяжелых минералов). Первоначально разработка будет вестись на участках Центральной и Южной дюн (Central and South dunes) с выявленными ресурсами 138,8 млн т со средним содержанием тяжелых минералов 4,65%.

Через шесть лет эксплуатации добычные работы переместятся с Центральной дюны на Южную с более бедной минерализацией, и мощности по производству концентратов сократятся до 190 тыс.т ильменита, 55 тыс.т рутила и 25 тыс.т циркона.

Tiomin Rresources имела многочисленные проблемы с собственниками земельных участков и правительственной бюрократией, что сдерживало и в конечном итоге остановило развитие проекта, продолжавшееся в течение 15 лет.

Tiomin Rresources критиковала правительство за слишком медленное рассмотрение контракта с китайской компанией Jinchuan Group Ltd., что явилось основной причиной провала этого соглашения.

Хотя Base Iron сейчас расхваливает инвестиционные перспективы в Кении, прошлый опыт компании Tiomin Rresources предполагает, что Base Iron придется столкнуться с большими проблемами, чем она ожидает.

Компания, тем не менее, определила ряд критических моментов и утверждает, что не видит никаких фатальных изъянов в проекте.

Капитальные затраты по проекту Квале оцениваются в 180 млн дол., доход через 11 лет эксплуатации - в 570 млн дол. после выплаты налогов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика