Вернуться ко всем новостям

Vale купила железорудное месторождение в Гвинее

06.05.2010

Бразильская Vale, крупнейший в мире поставщик железной руды, сообщила о приобретении 51% компании BSG Resources Ltd, которая косвенно владеет концессионными правами на месторождение в Гвинее Симанду-Саут (Simandou South, Zogota) и разрешением на разработку железной руды на участках Симанду-Норт (Simandou North) и блоках 1 и 2.

Сумма сделки составит 2,5 млрд дол. денежными средствами, из которых 500 млн дол. будут выплачены продавцу сразу.

Разрабатывать проект Зогота (Zogota) и осуществлять ТЭО блоков 1 и 2 будет совместное предприятие Vale и BSGR, при этом поставки планируется осуществлять через "логистический коридор". Чтобы получить разрешение на транзит руды через Либерию, СП обязуется реконструировать 660 трансгвинейской железной дороги для пассажирских и малотоннажных грузовых перевозок. Vale будет осуществлять управление СП и получит эксклюзивное право на выкуп всей добытой на месторождении руды, говорится в сообщении.

При оцененном объеме запасов в 2,25 млрд т железной руды Симанду считается одним из крупнейших неосвоенных месторождений в мире. Объем вложений в его разработку аналитики оценивают в 12 млрд дол.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика