Вернуться ко всем новостям

Индия назвала Китай главной угрозой своей алмазной промышленности

14.05.2010

По сообщению газеты Financial Times, представители алмазной индустрии Индии направили жалобу в адрес Китая в отношении его политики "по захвату алмазных месторождений в Африке". Китай предоставляет африканским странам помощь в виде медикаментов, поддержки развития инфраструктуры и в обмен пользуется исключительным расположением правительств африканских государств, которое позволяет получить эксклюзивный доступ к алмазам.

В настоящее время алмазогранильная отрасль Индии занимает 60%-ную долю в мировой алмазной индустрии. Однако первенство Индии в этой сфере уже поставлено под вопрос ее самым опасным конкурентом - Китаем, что вызывает естественную тревогу и опасения у индийских ювелиров. Они потребовали от правительства Индии принять меры, направленные на то, чтобы противодействовать установлению китайского влияния над алмазными ресурсами Африки и блокированию доступа Индии к алмазному сырью. На фоне территориально-пограничных разногласий Китая и Индии проблема, связанная со столкновением интересов в алмазной сфере, может обостриться.

Руководитель Центра Южной Азии института исследования международных проблем в Шанхае г-н Чжао Ганьчэн (Zhao Gancheng) в интервью журналисту китайского издания Global Times отметил, что отрасль по огранке и полировке алмазов всегда была сильной промышленной составляющей Индии благодаря не только богатому опыту, но и дешевой рабочей силе. В прошлом у Китая не было опыта в этой сфере, зато в последние годы КНР занялась его ускоренным накоплением, и это будет неминуемо сказываться на дальнейшем усилении конкуренции с Индией. "Индия, осознав, насколько мощным соперником становится Китай, попыталась обвинить его в использовании нечестных приемов в алмазной торговле, что не имеет под собой оснований", - считает Чжао Ганьчэн.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика