Вернуться ко всем новостям

Цены на сурьму могут достигнуть рекордного уровня

14.05.2010

Цены на сурьму, которые в этом году уже удвоились, могут достигнуть в Китае рекордного уровня, после того как правительство этой страны решило закрыть нелегальные рудники и плавильные производства в целях уменьшения вредных выбросов.

Цена на этот металл 10 мая достигла в Шанхае 67 тыс.юаней (9813 дол.) за т. Слитки с содержанием 99,85% 12 мая торговались между 64,5 тыс.юаней и 65 тыс.юаней за т, цена на них за прошедший год удвоилась.

Резкий взлет цен произошел в результате комплекса причин, в результате которых возникли опасения дефицита сурьмы, считают аналитики группы Antaike. Спрос остается сильным, а производство в ближайшее время вряд ли вырастет.

В прошлом месяце руководство г.Леньшуйджана (Lengshuijiang) в провинции Хунань ограничило поставки электроэнергии плавильным предприятиям и закрыло рудники для проведения инспекции, после того как тысячи детей получили отравления по вине производителей свинца.

Предприятия будут консолидированы, с тем чтобы их уровень производства составлял не менее 5 тыс.т, а производство соответствовало экологическим стандартам, сообщило руководство города. В марте была прекращена выдача новых разрешений на добычу сурьмы, чтобы сохранить местные ресурсы.

Засуха на юго-западе Китая также привела к дефициту поставок в провинциях Юннань и Гуйчжоу.

Аналитик Ден Синронь (Deng Xinrong) заявил, что "вскоре мы увидим коррекцию цен, т.к. спекулянты будут фиксировать прибыль, однако затем цены могут подняться даже выше, т.к. ситуация с поставками вряд ли вскоре разрешиться".

Потребление сурьмы в Китае составляет более половины всего мирового потребления и оценивается в 110-120 тыс.т в год. Производство этого металла составляло 110 тыс.т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика