Вернуться ко всем новостям

Бразилия может стать чистым импортером алюминия к 2014 г.

25.05.2010

BNamericas цитирует профессора Фернандо Грасиа (Fernando Garcia), по словам которого, без новых инвестиций в расширение мощностей по производству первичного алюминия Бразилия может превратиться в чистого импортера алюминия к 2013-2014 гг., когда потребление металла, как ожидают, превысит установленные мощности по его производству.

Профессор Ф.Грасиа заявил на 4-ом Международном конгрессе по алюминию в Сан-Паулу: "К Олимпиаде 2016 г. мы можем увидеть Бразилию, вернувшуюся к ситуации 1960-х гг., когда страна была чистым импортером алюминия".

Ф.Грасиа отмечает, что бразильское производство алюминиевых полуфабрикатов росло значительно быстрее, чем другие сектора экономики Бразилии, но существует безотлагательная необходимость увеличения мощностей, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос через несколько лет. По оценке Ф.Грасиа, годовое потребление алюминия вырастет с 6,6 до 9,1% к 2020 г., но импорт превысит экспорт значительно раньше.

Бразильская алюминиевая ассоциация Abal прогнозирует, что потребление алюминия в стране вырастет в 2011 г. на 21%, до 1,2 млн т. Президент Abal Аджарма Асеведо (Adjarma Azevedo) сказал на конгрессе, что внутренне потребление легкого металла в Бразилии достигнет 2 млн т в год к концу десятилетия, в то время как установленные мощности страны по производству алюминия составляют только 1,6 млн т/год.

Мауро Морено (Mauro Moreno), координатор Abal по статистике и экономике, ранее отметил, что в 2010 г. импорт алюминия в Бразилию по прогнозу вырастет на 47%, до 236,9 тыс.т, в сравнении с 161,2 тыс.т в прошлом году, а экспорт сократится на 19,3% - с 921,4 тыс.т до 743,2 тыс.т.

В то время как бразильской алюминиевой промышленности грозит возможный дефицит поставок металла, компании жалуются на высокую стоимость электроэнергии и бремя налогов, которые делают новые инвестиции нереальными.

Президент компании Novelis Алехандре Алмейда (Alexandre Almeida) заметил, что основной проблемой инвестиций в Бразилии является снабжение электроэнергией, которая намного дороже, чем в других странах. А.Алмейда согласен с профессором Ф.Грасиа и также прогнозирует дефицит алюминия на внутреннем рынке Бразилии к 2013 г.

По мнению А.Алмейды импорт может вырасти по некоторым видам алюминиевого листа и конечных продуктов, таких как оборудование для кондиционирования воздуха. Он добавил, что рециклинг является одной из форм решения проблемы, но не окончательным ее решением.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика