Вернуться ко всем новостям

Туркмения приступает к строительству газопровода Восток–Запад

27.05.2010

Туркмения начинает самостоятельное строительство газопровода Восток–Запад пропускной способностью 30 млрд куб.м природного газа в год. Постановление о начале строительства подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

"Новый магистральный газопровод соединит восточный регион страны, где сосредоточены крупнейшие запасы природного газа, с динамично развивающимися центральным и прикаспийским регионами Туркменистана", - сообщил глава государства. По его словам, газовая артерия Восток–Запад даст возможность обеспечить природным газом практически все заводы, фабрики и другие объекты, расположенные на территории страны.

Президент предписал государственным концернам "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушик" осуществить проектирование и строительство газопровода с наземными вспомогательными коммуникациями на отрезке от газокомпрессорной станции Шатлык газотранспортной магистрали Довлетабат–Дерялык до станции Белек-1.

Строительство будет осуществляться за счет госконцерна "Туркменгаз", отмечается в постановлении. Работы планируется начать в июне 2010 г. и сдать газопровод в июне 2015 г. с полной готовностью к эксплуатации.

Источник информации:
Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика