Вернуться ко всем новостям

Китай станет крупнейшим в мире рынком бриллиантов

28.05.2010

Китай уже обогнал США по объему импорта бриллиантов из Европы, сообщает азиатское подразделение Wall Street Journal. В первом квартале 2010 г. общая стоимость импорта бриллиантов, ввезенных из алмазной столицы Европы - Антверпена, достигла 737 млн дол., что на 55% больше, чем в предыдущем квартале. В докладе также говорится, что покупательная способность среднего класса в Китае уже превосходит соответствующие показатели США и Европы.

Согласно прогнозу Антверпенского всемирного алмазного центра (Antwerp World Diamond Center, AWDC), общая стоимость бельгийского экспорта бриллиантов в Китай в этом году достигнет 3 млрд дол.

Цель алмазной индустрии Антверпена в этом году - приложить все усилия для расширения доли на китайском рынке. В прошлом году, помимо импорта из Европы, Китай также закупал бриллианты в Индии (на сумму 6,6 млрд дол.) и Израиле (на 2,2 млрд дол.).

Согласно расчетным данным KMPG, которая входит в четверку крупнейших бухгалтерских фирм мира, в следующем году Китай станет бриллиантовым рынком №1 в мире.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика