Вернуться ко всем новостям

СП Uz-China Uran приступило к геологоразведке урана в Центральных Кызылкумах

02.06.2010

Узбекско-китайское СП Uz-China Uran приступило к геологоразведке на перспективной Бозтауской площади в Центральных Кызылкумах, сообщили в Госкомитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана.

"СП в мае приступило к бурению, у него довольно значительные объемы буровых работ, к осени будут получены первые результаты", - отметил представитель Госкомгео. По результатам геологического изучения в течение 2010-2011 гг. может быть принято решение о создании на выявленном месторождении мощностей по добыче и переработке ураносодержащих руд. Объем инвестиций в геологоразведку составляет порядка 2 млн дол. По данным Госкомгео, прогнозные запасы урана на Бозтауской площади составляют порядка 5,5 тыс.т. Все рудные объекты принадлежат к "черносланцевому типу".

В августе 2009 г. китайская CGNPC Uranium Resources Co и Госкомгео Узбекистана создали СП Uz-China Uran на паритетных началах с уставным капиталом 4,6 млн дол. В соответствии с условиями создания СП китайская компания получит преимущественные права на приобретение продукции СП Uz-China Uran по мировым ценам. Это первое СП, созданное для разработки урановых месторождений в Узбекистане. Вместе с тем, из-за конъюнктуры мировых цен Госкомгео отложил на неопределенное время тендер по привлечению инвесторов в геологоразведку на новых урановых площадях.

Монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана в республике обладает Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК). В настоящий момент в структуру уранового производства НГМК входят гидрометаллургический завод N1 (ГМЗ-1) в Навои и три предприятия по добыче. По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс.т, из которых 138,8 тыс.т - уран месторождений песчаникового типа, 47 тыс.т - черносланцевого. При этом месторождения черносланцевого типа в настоящее время в Узбекистане не отрабатываются и в экономическом плане требуют существенных инвестиций. Производство урана в Узбекистане в 2007 г. увеличилось на 0,5%, до 2,27 тыс.т. Данные по итогам 2008-2009 гг. не обнародованы.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика