Вернуться ко всем новостям

На Колыме вырос уровень добычи драгоценных металлов

03.06.2010

По данным администрации Магаданской области, на 1 мая 2010 г. горные предприятия региона добыли 1866,5 кг золота и 263,3 т серебра. По сравнению с прошлогодним показателями на то же число объемы добычи золота выросли на 506 кг, серебра - на 36 т.

По оценке специалистов департамента, благоприятная конъюнктура мировых цен на золото и серебро дала возможность недропользователям активно развивать производство. В прошлом году горняки Магаданской области добыли 15,7 т золота и преодолели длящийся несколько лет спад в этой сфере. В совю очередь, это повлияло и на другие макроэкономические показатели, которые сегодня также имеют положительную динамику в силу того, что инфраструктурные отрасли напрямую связаны с разработкой полезных ископаемых.

По данным Магаданстата, в первом квартале 2010 г. индекс промышленного производства по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии и воды" составил 109,5%.

На горнодобывающих предприятиях Колымы трудится более 10 тыс. человек. В этом году планируется открыть новые объекты на месторождениях Гольцовое, Сопка Кварцевая, Конго и возобновить деятельность обогатительной фабрики на Кубакинском месторождении.

По прогнозам департамента природных ресурсов, к концу года в области должны добыть около 16 т золота.

Источник информации:
Север ДВ
Яндекс.Метрика