Вернуться ко всем новостям

В Египте продолжается освоение нефтегазового потенциала бассейна Матрух (Западная пустыня)

07.06.2010

Американская компания Apache Corp. сделала второе в этом году газоконденсатное открытие в бассейне Матрух (Matruh basin) в Западной пустыне. Компания планирует в 2010 г. пробурить у этом районе еще 11 поисково-разведочных и две оценочные скважины.

В скважине Самаа-IX (Samaa-1X) получен приток в 0,6 млн куб.м/сут газа и 913 барр./сут конденсата из свиты Нижн. Сафа (Lower Safa) юрского возраста и приток в 0,65 млн куб.м/сут газа и 1997 барр./сут конденсата из отложений свиты Верхн. Сафа (Upper Safa). Скважина Самаа-1X пробурена в пределах концессионного участка Матрух (Matruh concession), в 1,9 км к северо-западу от месторождения Матрух (Matruh field) и в 5,95 км от открытия 2008 г. Магги-IX (Maggie-1X).

В расположенной поблизости скважине Опера-1Х (Opera-1X), пробуренной в начале 2010 г., получен приток 890 барр./сут нефти из отложений горизонта 3D свиты Алам-эль-Биод (Alam El Buieb formation) мелового возраста. Apache бурит скважину Опера-2X к северо-востоку от скважины-открывательницы и планирует пробурить еще несколько скважин, чтобы исследовать новый для этого района интервал продуктивности.

Скважина Опера-1X была первой в концессии Матрух, где проводились испытания крупной неразбуренной перспективной структуры юрского возраста. Она же явилась третьим успешным открытием, наряду с месторождениями Джейд (Jade) и Фолкен (Falcon), в отложениях AEB-3D на этой концессионной площади.

На месторождении Опера добывается по 800 барр./сут нефти, и компания Apache надеется начать добычу на месторождении Самаа в ближайшее время. В расположеном в 140 км юго-западнее бассейне Фагхур (Faghur basin) Apache собирается во втором квартале поднять добычу до уровня 20 тыс.барр./сут.

Как сказал Том Войтович (Tom Voytovich), вице-президент египетского подразделения компании Apache, "бассейны Матрух и Фагхур по-прежнему остаются для Apache успешными районами, в которых доказана высокая продуктивность на нефть и газ отложений свит AEB и Сафа".

На участке Матрух, выкупленном в 2001 г. у Royal Dutch Shell Plc, добывается 3,7 млн куб.м/сут газа и 18 тыс.барр./сут нефти из 16 скважин. С момента, когда Apache в 2003 г. начала добычу, на концессионном участке добыто 3,4 млрд куб.м газа и 11,2 млн барр. нефти. В начале 2009 г. здесь добывалось 1,7 млн куб.м/сут газа и 5 тыс.барр./сут нефти.

В этом районе основная продуктивность до сих пор была связана с отложениями свиты Сафа (месторождения Имхотеп (Imhotep), Михос (Mihos), Матрух (Matruh) и Маги (Maggie); отложения горизонта AEB-6 продуктивны на месторождении Матрух.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика