Вернуться ко всем новостям

Особая экономическая зона по обработке алмазов появится в Якутске

09.06.2010

В Якутске планируется создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа по огранке алмазов и производству ювелирных изделий. Вопросы создания ОЭЗ в столице Якутии обсудили депутаты республиканского парламента 7 июня, сообщил представитель пресс-службы Ил Тумэна.

"Эти виды производств были выбраны не случайно. В республике богатая сырьевая база, налажено высокотехнологичное алмазогранильное производство, и мастерство производителей бриллиантов идеальной огранки являются визитной карточкой Якутии. Многовековые традиции якутских ювелиров вкупе с технологическими новациями завоевали заслуженное признание", - отметил он.

Основная цель проекта - создание экономических и правовых условий для динамичного развития обрабатывающей промышленности Якутии. В результате реализации проекта себестоимость выпускаемой продукции должна понизиться за счет "нулевой" ставки НДС на сырье для производителей, налоговых льгот (снижение налога на прибыль, налога на имущество и земельного налога), сокращения издержек по экспорту и импорту за счет создания специализированного таможенного поста на территории ОЭЗ. Отсутствие ввозных таможенных пошлин на производственное оборудование, сырье позволит оснастить производство новым, более эффективным оборудованием.

В ОЭЗ планируется разместить алмазогранильные и ювелирные предприятия, а также предприятия по производству мебели, художественных, сувенирных, кожевенно-меховых изделий. За счет средств республиканского бюджета разработан бизнес-план (технико-экономическое обоснование) проекта, который получил одобрение на заседании Алмазного совета при президенте Якутии и заседании коллегии министерства экономического развития. Определена площадка под размещение ОЭЗ в северо-восточной части города Якутска по адресу: ул. 50 лет Советской Армии, д.3, д.5. Проведена работа с потенциальными резидентами по подтверждению их намерений участия в проекте.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика