Вернуться ко всем новостям

"Черноморнефтегаз" подключил к ГТС новую скважину

10.06.2010

Управление разведочного и эксплуатационного бурения ГАО "Черноморнефтегаз" передало производственникам компании новую продуктивную скважину на газоконденсатном месторождении Штормовое. Оно расположено в северо-западной части украинского шельфа Черного моря и находится в эксплуатации с 1993 г.

Новая скважина стала двадцать пятой на промысле. Ее бурение осуществлялось самоподъемной плавучей буровой установкой "Таврида". Менее чем за два месяца бурильщики достигли проектной глубины скважины - 2160 м. Она, как и предыдущие, наклонно-направленная, с горизонтальным участком отхода забоя от вертикали. Производительность - свыше 100 тыс.куб.м газа в сутки. Это позволит компании увеличить до конца года общий баланс добычи природного топлива на 18 млн куб.м.

Прирост объемов добычи является важнейшей для ГАО "Черноморнефтегаз" задачей. В настоящее время предприятие ведет работы по освоению новых газовых месторождений в Черном море - Одесского и Безымянного. Они расположены в 120 км северо-западнее Тарханкутского полуострова. Их суммарные ресурсы оцениваются в 35 млрд куб.м газа. Стратегия развития компании предусматривает через три-четыре года удвоение объемов добычи природного газа за счет освоения этих двух месторождений.

Источник информации:
Черноморнефтегаз
Яндекс.Метрика