Вернуться ко всем новостям

Grupo Mexico пытается возобновить работу своих мексиканских медных рудников

11.06.2010

Один из крупнейших продуцентов меди мира - Grupo Mexico - с помощью полиции восстановил контроль над принадлежащем ему мексиканским рудником Кананеа (Cananea) в мексиканском штате Сонорав, который был остановлен в июле 2007 г. из-за забастовки рабочих. В феврале 2010 г. компания Grupo Mexico оценила свои потери из-за забастовки в 1,5 млрд дол. Кроме того, был заморожен проект расширения мощностей предприятия со 190 до 460 тыс.т меди в год стоимостью в 3 млрд дол.

Работа на руднике может быть возобновлена к концу этого года. Специалисты компании уже готовы к устранению неполадок и поломок оборудования, возникших в результате продолжительного простоя рудника. Это обойдется в 100 млн дол.

Забастовка на руднике Кананеа, производственные мощности которого использовались для переработки медной руды, добываемой на других месторождениях, явилась препятствием и для осуществления проекта освоения еще одного крупного медного месторождения компании, расположенного в штате Баха-Калифорния - Эль-Арко (El Arco). Этот проект стоимостью в 2 млрд дол. мог бы обеспечить производство 190 тыс.т меди, начиная с 2012 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика