Вернуться ко всем новостям

Цена алюминия в Китае упала ниже затрат на его производство

16.06.2010

Агентство Bloomberg сообщает, что цены на алюминий в Китае упали ниже затрат на его производство.

Люо Цзяньчуань (Luo Jianchuan), президент Aluminum Corporation of China Ltd, заявил, что выросшие тарифы на электроэнергию окажут значительное негативное воздействие на алюминиевые заводы.

В прошлом месяце Китай объявил о намерении повысить тарифы на электроэнергию в целях сдерживания роста мощностей. Цена алюминия на Шанхайской бирже снизилась в текущем году на 18%, а на Лондонской бирже металлов - на 16% в связи с европейским финансовым кризисом, который замедлит выздоровление мировой экономики, и сдерживанием Китаем кредитования и сделок с недвижимостью, что приведет к охлаждению спроса.

Фань Цзюньфэнь (Fang Junfeng), аналитик China International Futures Company, сказал, что многие продуценты алюминия работают сейчас за гранью рентабельности. Если даже они начнут сокращать производство, понадобится время, пока сократившиеся поставки приведут к повышению цен. Цены на алюминий могут упасть до 12000 юаней/т, прежде чем начнется их восстановление.

Вань Лин (Wan Ling), аналитик CRU International Ltd, завил, что продуценты алюминия в Китае работают без прибыли, так как текущие цены на металл находятся ниже средних производственных затрат, составляющих 15300 юаней/т.

Правительство прекратило дисконтировать тарифы на электричество и удвоило штрафы для компаний с высоким потреблением электроэнергии. Правительство провинции Хэнань, имеющей крупнейшее в стране производство "легкого металла" запретило строительство новых алюминиевых заводов в течение ближайших трех лет.

CRU предполагает, что 1,3 млн т/год мощностей по производству алюминия в Китае будут подвергнуты штрафам. Затраты на электроэнергию составляют половину общих затрат на производство металла.

Ли Ян (Li Yang) аналитик государственной информационно-аналитической компании Beijing Antaike Information Development Company, отметил, что затраты на производство алюминия вырастут из-за роста тарифов на электроэнергию, и это приведет к повышению цен на металл.

Между тем, Чжан Хао (Zhang Hao) аналитик CITIC Newedge Futures Company, считает, что цена алюминия встретит сильное сопротивление при ее падении, так как это сделает производство металла бесприбыльным: "Цены имеют еще возможность для падения, но его предел скоро будет достигнут, особенно если начнутся сокращения производства металла".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика