Вернуться ко всем новостям

Metallica Minerals может приостановить никелевый проект в Австралии

16.06.2010

Metallica Minerals Ltd, которая собирается инвестировать 592 млн дол. в никелевый проект в штате Квинсленд в Австралии, может закрыть этот проект из-за введения нового налога на сверхприбыль.

"Если этот налог будет введен, то он будет угрожать проекту, - сказал главный исполнительный директор компании Эндрю Джильес (Andrew Gillies). - Мы не собираемся продолжать развитие проекта, пока не будем знать, что сможем заработать деньги".

Ранее о приостановке или замедлении темпов развития проектов заявляли BHP Billiton, Fortescue Metals Group Ltd и Xstrata Plc. Эти заявления являются акциями давления на правительство с целью добиться отзыва закона о 40%-ном налоге на прибыль горнодобывающих предприятий.

Metallica, которая базируется в Брисбене, рассматривает проект по строительству в две фазы никелевого и медного рудников, которые смогут производить 2900 т никеля и 200 т меди в год. Первая стадия проекта обойдется в 100 млн дол., а вторая - в 500-600 млн дол. ТЭО должно быть готово в следующем месяце.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика