Вернуться ко всем новостям

В Афганистане нашли грандиозные залежи металлов

16.06.2010

В Афганистане обнаружены колоссальные запасы полезных ископаемых, стоимость которых оценивается в 1 трлн дол. Об этом сообщает Metal Bulletin.

Речь, в частности, идет о месторождениях железа, меди, кобальта, а также золота и лития.

По словам специалистов, обнаруженные залежи металлов могут превратить Афганистан в одного из крупнейших в мире экспортеров металлургического сырья. Тем не менее, в регионах, где обнаружены месторождения, отсутствует какая-либо инфраструктура.

"Это очень важное открытие", - считает независимый консультант по металлургической отрасли Джон Гросс. Тем не менее, он отметил, что скорое начало разработок этих участков выглядит весьма туманным.

Стоит отметить, что в целом в число полезных ископаемых Афганистана входят: природный газ (116,5 млрд куб.м), каменный уголь (124 млн т), железо (2,5 млрд т), медь (10 млн т), хромовая руда (500 тыс.т), свинцово-цинковые руды (142 тыс.т), магнезит (66,3 млн т), бокситы (40 млн т), барит, слюда, лазурит, а также изумруды.

В стране известны сотни выходов на поверхность полезных ископаемых. Вместе с тем, некоторые месторождения железа, серебра, лазурита, свинца и меди разрабатываются на протяжении столетий. Однако полезные ископаемые Афганистана залегают в большинстве своем в отдаленных горных районах. Это создает огромные трудности для разработки месторождений.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика