Вернуться ко всем новостям

Добыча на руднике АК6 в Ботсване начнется в третьем квартале 2011 г.

17.06.2010

Компания African Diamonds plc, зарегистрированная на AIM и фондовой бирже Ботсваны, сообщила, что добыча на руднике АК6 в Ботсване начнется в третьем квартале 2011 г. В заявлении компании говорится о том, что ее совет директоров должен утвердить окончательное ТЭО проекта к концу июня 2010 г. African Diamonds владеет 40% проекта АК6, остальные 60% принадлежат канадской компании Lucara Diamond Corporation.

Ранее компания планировала начать добычу на месторождении только в четвертом квартале 2011 г.

Глава African Diamonds Джон Тилинг (John Teeling) в марте 2010 г. сказал, что темпы развития проекта ускоряются. Он добавил, что партнер компании, Lucara, поделится своим опытом, для того чтобы начать работы на руднике как можно скорее.

"Пуск рудника состоится в благоприятное время, когда цены и спрос будут высоки. Последние результаты оценки камней показывают, что на АК6 будут добываться красивые, высококачественные алмазы", - сказал Д.Тилинг.

В то же время, компания ускоряет темпы разведочных работ на лицензионных площадях в Ботсване, принадлежащих ей на 100%. Они сосредоточены на на трех кимберлитовых телах, расположенных в пределах кимберлитового поля Орапа (Orapa).

African Diamonds сообщает, что на кимберлитовых телах АК8, АК9 и ВК5 в ближайшее время будет пробурено 800 скважин с обратной промывкой. Стоимость программы бурения составляет 1 млн дол. Целью программы является определение размеров каждого кимберлитового тела и средних содержаний алмазов в рудах.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика