Вернуться ко всем новостям

Highland Gold планирует во второй половине 2010 г. начать добычу на золоторудном месторождении Белая Гора в Хабаровском крае

21.06.2010

Highland Gold Mining Ltd (HGM, добывает золото в России, зарегистрирована в Великобритании) планирует во второй половине 2010 г. начать добычу руды на золоторудном месторождении Белая Гора в Хабаровском крае, сообщили в компании.

В 2009 г. детально исследованы варианты операционной отработки месторождения и принято решение о совместной эксплуатации с близлежащим рудником Многовершинное, отметили в пресс-службе. Highland Gold планирует уже во второй половине 2010 г. начать добычу руды на месторождении Белая Гора и поставлять ее на Многовершинное. А в 2012 г. планируется ввести в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат (ГОК) на месторождении Белая Гора.

В пресс-центре правительства Хабаровского края сообщили о том, что губернатор края подписал постановление "О строительстве и вводе в эксплуатацию горно-обогатительного комбината на золоторудном месторождении Белая Гора в Николаевском муниципальном районе".

В 2011 г. планируется его построить с выходом на проектную мощность - 1,5 млн т по переработке руды в 2014 г.

Ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината позволит ежегодно получать 3 т золота, обеспечить поступление в консолидированный бюджет края 400 млн руб. налогов и трудоустроить более 300 человек, отмечается в сообщении.

Губернатор края поручил министерству природных ресурсов края взять под особый контроль строительство горно-обогатительного комбината на золоторудном месторождении Белая Гора. Во взаимодействии с соответствующими министерствами и ведомствами обеспечить в соответствии с действующим законодательством своевременное оформление разрешительной документации на вводимый в эксплуатацию золоторудный объект на территории Хабаровского края.

Министерству промышленности, транспорта и связи края предписано в рамках предоставленных полномочий оказать содействие ООО "Белая Гора" в перевозке необходимых грузов.

Как сообщалось ранее, Highland Gold приобрела лицензию на разработку и эксплуатацию месторождения золота Белая Гора в 2005 г. сроком на 25 лет. Приобретение было сделано через открытый аукцион по цене 16,5 млн руб. (580 тыс.дол.). Общие запасы месторождения по категориям С1+С2 составляют от 27,1 до 33,7 т золота, среднее содержании золота в руде - от 2 до 4,6 г/т.

Прогноз HGM на 2010 г. составляет 200-210 тыс. унций золота и, помимо месторождения Многовершинное, включает в себя производство на месторождениях Новоширокинское (Забайкальский край) и Белая Гора (Хабаровский край). В том числе, на Многовершинном будет произведено 155-165 тыс. унций золота.

Highland Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России.

Многовершинное месторождение является основным действующим активом компании. Тасеевское и Новоширокинское месторождения - в процессе освоения. На месторождениях Любавинское, Искинская площадь, Ункурташ, Майя-Иникан, Совиное и Белая гора ведется разведка. В 2009 г. компания увеличила добычу золота на 2,7%, до 163,3 тыс. унций (5,1 т).

Наиболее крупные акционеры Highland Gold: Millhouse Group Романа Абрамовича владеет 32% Highland Gold Mining, Barrick Gold принадлежит 20%, 8% - Е.Швидлеру, еще 6% - И.Кулакову.

Яндекс.Метрика