Вернуться ко всем новостям

Мартин Рапапорт протестует против сертификации "кровавых алмазов"

22.06.2010

Председатель Rapaport Group Мартин Рапапорт (Martin Rapaport) объявил трехдневную голодовку на период заседания Кимберлийского процесса (КП). Мартин прекратил принимать пищу в воскресенье, 20 июня, после захода солнца и воздержится от ее приема до среды, 24 июня, - на эту дату намечено окончание заседания КП в Тель-Авиве.

М.Рапапорт голодает в качестве протеста против выпуска сертификатов КП на "кровавые алмазы" и с целью привлечь внимание к данной проблеме. Он заявил, что этике алмазной и ювелирной торговли противоречит обоснование "чистоты" алмазов за счет сертификационной схемы КП или системы гарантий, которые заверяют, что алмазы не связаны с грубыми нарушениями прав человека, в частности, с убийствами, нанесениями увечий, изнасилованиями, принуждением к рабству.

В заявлении М.Рапапорта говорится: "Кимберлийский процесс (КП) поощряет грубые нарушения прав человека, поскольку продолжает сертифицировать и узаконивать "кровавые алмазы". Коррумпированные правительства перевернули с ног на голову всю схему КП. Вместо устранения нарушений прав человека КП легитимизирует их. Участники алмазной торговли и потребители не могут полагаться на КП и его систему гарантий, а также на тех лиц, которые поддерживают КП и апеллируют к данной организации как к гаранту легитимности источника алмазного сырья. Нам следует признать тот факт, что КП - это политизированная структура, контролируемая правительствами, и КП неспособен устранить нарушения прав человека в алмазном секторе. Настало время Всемирному алмазному совету (World Diamond Council) и специализированным неправительственным организациям выйти из состава КП".

"Решение проблемы лежит вне рамок КП. Участники алмазной торговли должны брать на себя всю ответственность за то, как и где они закупают алмазное сырье. Необходимо перестать прятаться за КП и признать тот факт, что моральные и этические обязательства выходят за пределы национальных и международных законов. В то время как правительства не могут обеспечить выполнение международных стандартов о правах человека, алмазные трейдеры могут использовать свою покупательную способность в качестве средства обеспечения данных стандартов".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика