Вернуться ко всем новостям

Индия присматривается к российскому месторождению урана

22.06.2010

Индия рассматривает возможность приобретения миноритарной доли в Эльконском урановорудном районе (Якутия). Дели таким образом хочет заручиться возможностью расширения сырьевой базы, необходимой для развития атомной энергетики страны, пишет Hindu Business Line.

Разработкой Эльконского района занимается Эльконский горно-металлургический комбинат, который входит в структуру уранового холдинга АРМЗ. Запасы месторождений Эльконского района оцениваются в 344 тыс.т урана, или 6% от всех извлекаемых мировых запасов. На базе месторождений зоны Южная (Элькон, Эльконское плато, Курунг, Дружное, Непроходимое), а также на месторождениях Северное и Зона Интересная к 2024 г. планируется создать один из крупнейших в мире центров по добыче урана производительностью до 5 тыс.т в год.

Если будет достигнуто принципиальное соглашение о сделке между Индией и АРМЗ, государственная Урановая корпорация Индии должна согласовать технические условия. В Индии надеются, что АРМЗ станет ключевым поставщиком урана в эту страну. Ранее стороны уже договорились о создании совместного предприятия, которое будет заниматься геологоразведкой и производством урана. Рассматривается также строительство российскими специалистами обогатительного завода в Индии.

Ранее российский концерн ТВЭЛ и Индия подписали контракт на поставку в Индию 2 тыс.т ядерного топлива в течение десяти лет. Сумма сделки - 780 млн дол.

Источник информации:
BFM.ru
Яндекс.Метрика