Вернуться ко всем новостям

"Ренова" инвестирует в африканский марганец

23.06.2010

Группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга инвестирует до конца 2010 г. в рамках проекта Марганец Калахари в ЮАР 300 млн дол. Об этом сообщил на Петербургском международном экономическом форуме управляющий директор "Ренова Менеджмент" Владимир Кремер. По его словам, проект выходит на проектную мощность.

В 2006 г. В.Вексельберг заявлял, что в течение пяти лет компания инвестирует в этот проект 1 млрд дол.

В апреле 2005 г. консорциум получил геологоразведочную лицензию на участок площадью 152,2 кв.км в провинции Северный Кейп. Проведя весь комплекс геологоразведочных работ, консорциум подготовил ТЭО строительства рудника производительностью первой очереди 1,5 млн т руды в год и в феврале 2008 г. получил лицензию на добычу металла. Строительство рудника оценивается в 150-200 млн дол.

В настоящее время ведется строительство рудника и инфраструктуры. Завершение работ запланировано к апрелю 2011 г. В мае 2008 г. консорциум приступил к добыче руды по временной схеме, в течение 2008 г. добыто около 200 тыс.т. Объемы добычи будут наращиваться вплоть до достижения полной проектной мощности рудника в 2010 г.

Марганцеворудное поле Калахари в ЮАР, по оценкам, содержит в себе до 80% мировых разведанных запасов марганца. В начале 2005 г. для реализации совместного проекта Марганец Калахари по разведке и добыче марганцевой руды был сформирован российско-южноафриканский консорциум United Manganese of Kalahari (UMK) - первая в истории российско-южноафриканская горнодобывающая компания.

С российской стороны в консорциум в качестве стратегического финансового и технического партнера входит ГК "Ренова". "АфроАзия" участвует в проекте в качестве управляющей компании. С южноафриканской стороны партнером стала группа "афробизнеса", представляющая интересы исторически дискриминированных групп населения ЮАР и местных коренных сообществ.

По данным Минприроды России, ресурсы марганцевой руды на месторождении "Реновы" в ЮАР оцениваются в 300 млн т, содержание марганца - 37%.

Основным акционером "АфроАзии" является ГК "Ренова". В настоящий момент компания осуществляет управление действующими проектами в России (обыча платины, золота, аффинаж драгоценных металлов), Киргизии (производство урановой продукции), ЮАР (добыча марганцевой руды и производство ферросплавов). Кроме того, ведутся геологоразведочные работы в России (на платину и золото), Монголии и Намибии (уран).

Группа компаний "Ренова" - ведущая частная диверсифицированная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, нанотехнологиях, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом. ГК "Ренова" является стратегическим инвестором и акционером ведущих международных и российских предприятий, включая такие компании мирового уровня как ТНК-ВР, UC Rusal, Oerlikon и Sulzer.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика