Вернуться ко всем новостям

АГМК увеличит производство меди

23.06.2010

Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в IV квартале 2010 г. предоставит ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Алмалык, Ташкентская область) кредит в размере 30 млн дол. на модернизацию медеплавильного производства. По словам представителя комбината, постановлением правительства уже утвержден график и схема финансирования проекта.

Проект предусматривает реконструкцию 1-й очереди и строительство 2-й очереди сернокислотного цеха. Его реализация позволит увеличить мощность данного производства в 2,8 раза, до 500 тыс.т серной кислоты в год, а также полностью утилизировать отходящие серосодержащие газы. Осуществление проекта рассчитано до конца 2011 г. "В соответствии с графиком, в сентябре мы приступим к разработке ТЭО проекта, в конце 2010 г. планируем объявить тендер на закупку необходимого оборудования", - отметил представитель АГМК.

Помимо кредита ФРРУ проект будет софинасироваться за счет собственных средств АГМК в объеме 16 млн дол.

В 2010 г. комбинат планирует увеличить производство меди до 83 тыс.т против 79,5 тыс.т по итогам 2009 г. "Спрос на медь на рынке остается, цены будут увеличиваться, это дает нам возможность строить оптимистичные планы по производству", - пояснил представитель комбината. Прогнозных планов по производству цинка он не назвал, отметив, что это будет зависеть от поставок концентрата по толлинговой схеме.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область). Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана был создан в мае 2006 г. указом президента Узбекистана. Его учредителями выступают министерство финансов республики, а также пять крупнейших коммерческих банков республики - Национальный банк ВЭД Узбекистана (НБУ), Асака-банк, Узпромстройбанк, Пахта-банк и Ипотека-банк. В настоящий момент уставной капитал фонда сформирован в размере 4,7 млрд дол.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика