Вернуться ко всем новостям

Разработке титановых месторождений на Украине препятствует коррупция

29.06.2010

Ведущий экономист Credit Suisse заявил, что Украина должна положить конец коррупции в политической системе, если страна намеревается привлечь крупные инвестиции в горнодобывающий сектор.

Украина, планирующая привлечь сотни миллионов долларов в три проекта по производству титанового сырья, все еще слишком коррумпирована и слишком зависит от поставок дешевого газа, чтобы обеспечить себе уверенное будущее, предупреждает Сергей Волобуев, директор сектора развивающихся рынков инвестиционного банка.

"Коррупция это состояние культуры. Они не понимают концепцию "конфликта интересов". Ведущие правительственные лица не понимают необходимости разделять личные интересы и интересы бизнеса", - сказал он.

Украинские компании предлагают в настоящее время значительные пакеты акций в проектах разработки титановых месторождений - как россыпных, так и коренных.

Два проекта разработки россыпных месторождений - Волчанское и Бирзуловское - нуждаются в инвестировании 15 млн дол. и 50 млн дол. соответственно, а для разработки коренного Носачевского месторождения требуется 600 млн дол.

Все разрешения для начала разработки месторождений получены, в то время как вопрос с инвестициями открыт.

Однако положение в стране, кажется, улучшается после прихода к власти нового правительства. Старый режим остановил разработку титановых месторождений в стране, заставив покупателей титановых концентратов обратиться к африканским продуцентам.

Украина имеет наиболее крупные в Европе запасы титанового сырья - более 100 млн т диоксида титана, главным образом, в ильмените, что составляет около 10% мировых запасов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика