Вернуться ко всем новостям

"Уралкалий" готовится к освоению Усть-Яйвинского участка Верхнекамского калийного месторождения

29.06.2010

В 2009 г. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) продлило срок подготовки и согласования строительства рудника на Усть-Яйвинском участке до 15 мая 2011 г. Срок начала горных работ намечен здесь на 2015 г. В 2018 г. компания введет в эксплуатацию рудник, мощность которого составит от 8 до 11 млн т руды в год, что соответствует 2-2,8 млн т хлористого калия.

В ноябре 2009 г. на Усть-Яйвинском участке началось бурение контрольно-стволовой скважины. Это подготовительный этап строительства первого шахтного ствола, который станет основой нового рудника. После того, как будет пробурена 500- метровая скважина и изучен состав пород, "Уралкалий" с привлечением специалистов немецкой фирмы Dailmann-Haniel определит, какое крепление является оптимальным для будущего ствола, диаметр которого, по предварительным оценкам, составит 8 м.

Компания пока не определилась, каким образом будет осуществляться переработка руды, полученной на Усть-Яйвинском участке. Решение о строительстве новых перерабатывающих мощностей будет зависеть от темпов восстановления мирового рынка хлористого калия.

Источник информации:
Уралкалий
Яндекс.Метрика