Вернуться ко всем новостям

Polar stats group S.A. вышла из проекта по освоению месторождения горючих сланцев в Белоруссии

14.07.2010

За три года с момента основания на территории республики двух добывающих компаний - "Полярные звезды Белуголь" и "Полярные звезды Белсланцы" - иностранный инвестор так и не приступил к финансированию их деятельности. Заявление об этом сделал председатель государственной компании "Белнефтехим" Валерий Казакевич на прошедшем заседании государственного совета по недрам Республики Беларусь.

Общий объем ожидаемых инвестиций составлял от 2 до 3 млрд дол.

Иностранный инвестор мотивировал свое нежелание принять дальнейшее участие в проекте тем, что залежи полезных ископаемых недостаточно велики, и их разработка могла не принести ожидаемого финансового эффекта. Запасы бурого угля на территории страны составляют 250 млн т, а горючих сланцев, по разным оценкам, до 1,3-1,5 млрд т. При этом залежи горючих сланцев находятся на большой глубине, и их добыча будет весьма затратной.

Премьер–министр Республики Беларусь Сергей Сидорский заявил, что выход из проекта люксембургской компании Polar stats group S.A. не повлияет на разработку месторождений полезных ископаемых, их добычу в стране будут производить собственными силами.

Положительным примером в освоении месторождений горючих сланцев шахтным способом для Белоруссии служит Эстония и Россия, где этот вид топлива успешно применяется в хозяйственной деятельности.

На заседании Госсовета по недрам было принято решение о строительстве двух перерабатывающих комбинатов для этих видов ископаемых, средства правительство Республики Беларусь намерено изыскать, привлекая к проекту новых инвесторов, наиболее вероятными партнерами в освоении месторождений бурого угля и горючих сланцев могут стать инвесторы из Китая.

Аналитическая служба Академии трейдинга Masterforex-V отмечает, что интерес руководства страны, сохранившийся к разработке и освоению этих видов топлива, несмотря на уход западного инвестора, говорит о серьезности намерений правительства Белоруссии в поисках дополнительных источников топлива и энергии.

Источник информации:
Regions.ru
Яндекс.Метрика