Вернуться ко всем новостям

Медь подорожает на 17%

21.07.2010

Рост спроса на металлы в Китае в сочетании с ограниченными объемами производства приведет к сохранению дефицита на рынке меди до конца 2014 г., поэтому подъем цен продолжится, прогнозируют аналитики Societe Generale во главе с Фредериком Ласерром.

К четвертому кварталу средняя цена меди вырастет на 17%, до 7865 дол./т. В следующем году стоимость металла превысит 8000, а к 2014 г. - 8800 дол./т.

За последние восемь лет цены на медь выросли более чем в три раза, поскольку темпы роста производительности рудных компаний отстают от скачка потребления металлов в Азии, прежде всего, в Китае. Исторический рекорд цены меди был зафиксирован 2 июля 2008 г. на торгах в Лондоне и составил 8940 дол./т.

Спрос на медь в этом году превысит предложение на 24 тыс.т, в то время как в прошлом году наблюдался излишек предложения в 70 тыс.т. В 2011 г. дефицит увеличится до 29 тыс.т.

Вместе с тем, Societe Generale рекомендует инвесторам покупать свинец с поставкой через три месяца и продавать аналогичные контракты на цинк в связи с недавним резким ростом товарных запасов цинка.

На рынке драгметаллов аналитики банка отдают предпочтение спотовым контрактам на палладий перед платиной.

Источник информации:
Металл-прогноз
Яндекс.Метрика