Вернуться ко всем новостям

Украине не нужны новые ГОКи

21.07.2010

Разработка новых месторождений на Украине по определению убыточна в средне- и долгосрочной перспективе. Такое мнение высказал директор горнорудного дивизиона группы "Метинвест" Николай Ищенко.

"В стране избыток добывающих мощностей, поэтому нужно развивать внутренний рынок. Прежде всего, вкладывать средства в модернизацию существующих горно-обогатительных и металлургических мощностей, снижать удельный расход сырья, переходить на высокомаржинальные продукты. Это позволит не только полностью удовлетворить внутренние потребности в руде, но и создаст предпосылки для увеличения валютной выручки и роста отчислений в бюджет", - считает он.

Н.Ищенко также сообщил, что основными направлениями инвестиций группы "Метинвест" остаются структурная перестройка сырьевой базы предприятий, увеличение производственных мощностей перерабатывающего комплекса, модернизация энергетического хозяйства, наращивание объемов производства и повышение качества выпускаемой продукции.

Н.Ищенко рассказал, что группа "Метинвест" удачно закончила первое полугодие. "Экспорт концентрата вырос на 23% - с 676 тыс.т в январе до 833,4 тыс.т в июне, а железорудного сырья - на 38% – с 737,8 тыс.т до 1,03 млн т. Экспорт окатышей увеличился на 208% - с 61,8 тыс.т в январе до 190,8 тыс.т в июне", - сообщил он.

По словам директора горнорудного дивизиона группы "Метинвест", столь существенный рост был связан с восстановлением благоприятной конъюнктуры на рынке Центральной и Восточной Европы, (там произошел выход на докризисные объемы производства стали), а также с увеличением экспортных поставок на рынок Китая, где в I полугодии были зафиксированы максимальные цены на руду.

Как сообщалось, в январе-июне 2010 г. украинские горнорудные предприятия увеличили производство железорудного сырья на 36,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 38,816 млн т. В то же время, экспорт железорудного сырья в первом полугодии вырос на 38,6%, до 16,357 млн т.

Источник информации:
Коммерсантъ - Украина
Яндекс.Метрика