Вернуться ко всем новостям

Нефтяная компания Китая CNOOC рассчитывает на участие в проекте Печора LNG (НАО) стоимостью 4 млрд дол.

23.07.2010

Китайская государственная нефтяная компания CNOOC рассматривает возможность совместного участия в реализации проекта Печора LNG - завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Ненецком автономном округе. Как сообщила пресс-служба администрации округа, соответствующий вопрос обсуждался накануне в Москве с руководством группы "Аллтек", реализующей проект.

Напомним, ООО "СН-Нефтегаз", входящее в группу "Аллтек", планирует приступить к строительству завода Печора LNG стоимостью порядка 4 млрд дол. в 2011 г. Данный проект рассматривается как альтернативный вариант газохимическому комплексу коммерциализации запасов природного газа Кумжинского и Коровинского месторождений. Согласно технико-экономическому обоснованию, комплекс обеспечит переработку 3 млрд 900 млн куб.м сухого газа в год. В дальнейшем возможно расширение производства до 7 млрд 800 млн куб.м. Начало добычи природного газа и пуск завода в эксплуатацию намечены на 2015 г. Продукция предприятия будет экспортироваться по долгосрочным контрактам в станы Азиатско-Тихоокеанского региона.

CNOOC была образована в феврале 1982 г. Является третьей по величине национальной нефтегазовой компанией КНР после CNPC и Sinopec. Занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. 70% акций принадлежат правительству. CNOOC имеет планы по экспансии своего глобального присутствия. В частности, в марте 2010 г. было объявлено о приобретении 50% акций аргентинского нефтегазового производителя Bridas Corporation за 3,1 млрд дол. Кроме того, CNOOC владеет энергетическими активами в Австралии, Индонезии, Кении, Нигерии и Экваториальной Гвинее.

"Аллтек" - группа компаний, созданная в 1993 г., имеет активы в нефтегазовом секторе, угле- и химической промышленности, а также девелоперские проекты. Совокупная стоимость активов - 2 млрд дол.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика