Вернуться ко всем новостям

Китаю будет трудно ограничить мощности по производству первичного алюминия пределом в 20 млн т в год

04.08.2010

Китайская Ассоциация цветной металлургии (China Non-Ferrous Metals Industry Assn - CNIA) предлагает ограничить китайские мощности по производству первичного алюминия до 20 млн т/год к 2015 г., хотя это будет трудной задачей, считают аналитики, так как по оценкам уже в прошлом году мощности Китая достигли 19,5 млн т/год.

Китай планирует закрыть устаревшие мощности по производству 339 тыс.т/год первичного алюминия в текущем году, но по крайней мере еще 2 млн т/год мощностей готовятся к вводу в эксплуатацию. "Трудно достичь этой цели, так как продуценты алюминия вносят вклад в местный ВВП и платят налоги", - заявил Шан Фушань (Shang Fushan), вице-председатель CNIA.

Китай объявил в прошлом году о запрете на новые проекты алюминиевых заводов на три года, но это не смогло остановить нелегальные проекты. "Некоторые компании даже получают одобрение проектов алюминиевых заводов обманным путем", - утверждает китайский аналитик. Несколько компаний указали, что они намереваются строить заводы по производству сплавов или по переработки угольной золы, хотя на самом деле возводят мощности по производству глинозема, указал источник.

Ограничение мощностей по производству первичного алюминия, предлагаемое CNIA, является частью плана по ограничению мощностей по производству десяти основных цветных металлов до общей мощности в 41 млн т/год к 2015 г. CNIA также предлагает ограничить к 2015 г. мощности по производству глинозема до 41 млн т/год, рафинированной меди - до 6,5-7 млн т/год и черновой меди - до 5 млн т/год. Также предполагается ограничить мощности по производству свинца до 5,5 млн т/год и цинка - до 6,7 млн т/год к 2015 г., заявляет CNIA.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика