Вернуться ко всем новостям

Chinalco уходит из титанового проекта в России

05.08.2010

Китайская государственная горнодобывающая компания Aluminium Corporation of China (Chinalco) выходит из совместного предприятия (СП) по производству титановой губки с британской горнодобывающей компанией Petropavlovsk Plc., работающей в России. Как отмечают в Petropavlovsk, дальнейшая судьба предприятия неясна, но в компании все же решили зарезервировать 33 млн дол. на возможные убытки.

Как сообщила компания Petropavlovsk, китайская Chinalco отказалась от совместного проекта по производству титановой губки (сырье для производства титана). "По заявлению китайской компании, ее стратегические планы не предусматривают дальнейших инвестиций в непрофильные активы", - говорят в Petropavlovsk.

Этот проект достался Petropavlovsk в наследство от компании Aricom. В 2009 г. компании объединились, и Petropavlovsk отошли права на освоение железорудных месторождений Кимкано-Сутарское (Еврейская автономная область), Гаринское, Куранах и Большой Сейим (Амурская область).

В рамках СП Petropavlovsk и Chinalco намеревались осваивать украинскую технологию по производству титановой губки, титанистый железняк для которого предполагалось поставлять с месторождения Куранах. Также ранее сообщалось, что непосредственно титан из российского сырья планировалось выпускать в городе Харбин на севере Китая. Ожидалось, что мощности этого завода составят 15 тыс.т губки в год, а стоимость проекта оценивалась в 322 млн дол.

При нынешних обстоятельствах Petropavlovsk пришлось отложить строительство завода. По этой причине остается неясной дальнейшая судьба как совместного предприятия, так и вложенных в него средств. В частности, Petropavlovsk инвестировала непосредственно в СП 21 млн дол., а также еще 16 млн дол. в технологию обработки титановой губки. Petropavlovsk намерена зарезервировать 33 млн дол. инвестиций до того момента, когда экономические перспективы СП вновь обретут ясность. В худшем случае они будут записаны в убыток Petropavlovsk, в лучшем - средства могут быть восстановлены на балансе СП.

При этом Petropavlovsk не исключает, что найдет нового партнера для этого проекта.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика