Вернуться ко всем новостям

Российские специалисты завершают строительство газопровода в Центральных Каракумах

06.08.2010

Успешно завершены гидравлические испытания на газопроводе Центральные Каракумы = газокомпрессорная станция Йыланлы, проложенном специалистами российской компании МРК inziniring, входящей в состав международной группы компаний "Итера".

По данным сайта "Туркменистан: золотой век", испытания показали, что линейная часть нового трубопровода протяженностью около 200 км практически готова к работе. Сейчас российские специалисты завершают обустройство газотранспортной системы, которая обеспечит транспортировку "голубого топлива" с Зеаглы-Дарвазинской группы месторождений, расположенной в центральной части пустыни. По новому трубопроводу ежегодно будут транспортироваться на компрессорную станцию Йыланлы до 3 млрд куб.м природного газа, которые пополнят поток, поступающий с разных месторождений страны в северном направлении.

Российские специалисты в рамках проекта выполнили практически весь комплекс работ - от проектирования и комплектации до строительства новой газотранспортной системы, использовав при этом современные технологии и оборудование, отмечается в сообщении. Согласно контракту, подрядчик завершил строительство 200-км высоковольтной линии электропередачи, трансформаторных подстанций и в настоящее время работает над электроснабжением крановых узлов и камер газопровода. Реализация проекта строительства магистрального газопровода Центральные Каракумы - КС Йыланлы будет завершена к середине сентября. К этому сроку строители планируют провести комплексные испытания и обеспечить пуск газопровода в эксплуатацию.

Источник информации:
Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика