Вернуться ко всем новостям

РФ готова продать Украине 10% акций Международного центра по обогащению урана

06.08.2010

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет о готовности российской стороны продать часть акций Международного центра по обогащению урана Украине.

На заседании комиссии по контролю за иностранными инвестициями В.Путин заявил, что несколько лет назад к деятельности центра пожелала присоединиться Украина. Сегодня можно отметить, что все необходимые формальности с российской стороны исполнены. Россия готова продать украинским партнерам пакет в 10% акций. Премьер напомнил, что речь идет о развитии Международного центра по обогащению урана, который действует в Иркутской области на базе Ангарского химического комбината.

В.Путин сказал, что задача комбината состоит в том, чтобы обеспечить неядерным странам стабильный доступ топлива для атомных электростанций и одновременно надежно гарантировать соблюдение режима нераспространения ядерного оружия. Он выразил убеждение, что кооперация с украинской стороной в данном случае позволит существенно повысить конкурентоспособность атомной энергетики Украины и создаст дополнительные условия для реализации совместных крупных проектов в сфере атомной энергетики.

Несколько месяцев назад Россия также предложила Украине в течение третьего квартала 2010 г. создать совместное предприятие в сфере атомной энергетики для разработки Новоконстантиновского месторождения урана. Предложения по сотрудничеству привез лично премьер-министр В.Путин.

На переговорах с президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым российский премьер предложил создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединенную генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл. Однако такое предложение показалось украинской стороне слишком революционным.

Источник информации:
NEWSru.ua
Яндекс.Метрика