Вернуться ко всем новостям

Пути выхода из кризиса гранильной промышленности Якутии

10.08.2010

Производство бриллиантов в Российской Федерации можно разбить на три группы, если рассматривать его с точки зрения конкурентоспособности с учетом региональных факторов:

1. Старейшее и ведущее российское гранильное предприятие ОАО ПО "Кристалл" (Смоленск), которое производит и реализует более половины бриллиантов в стране и изделия которого конкурентоспособны на мировом уровне.

2. Производство по огранке алмазов, созданное ЗАО АК "АЛРОСА" в Москве, которое имеет прямой доступ к сырью и продукция которого конкурентна на национальном уровне.

3. Гранильные предприятия Республики Саха (Якутия), конкурентоспособные в основном на региональном уровне.

Как и предполагали ведущие аналитики алмазной отрасли, мировой экономический кризис оказал наибольшее воздействие на гранильную отрасль, спад которой в России, и особенно в Республике Саха (Якутия), в 2009 г. оказался наиболее значительным. Если в мировом масштабе кризис начал сказываться на огранке алмазов с 2009 г., то в России спад начался в 2008 г., а в Республике Саха (Якутия) системный кризис в отрасли начался еще в 2006 г. Воздействие мирового кризиса привело к трехкратному снижению объемов производства. Спад в гранильном производстве ЗАО АК "АЛРОСА" произошел одновременно с мировым, но оказался более глубоким (снижение в 2,5 раза). Производство на смоленском "Кристалле" начало падать в 2008 г., сократившись примерно в 1,5 раза, что идентично снижению общемирового производства и реализации бриллиантов.

Эти показатели подтверждают справедливость разделения российских производителей по уровню их конкурентоспособности. В прошлом году бриллиантовое производство в России, очевидно, достигло дна своего падения, и в 2010 г. в связи с восстановлением спроса начнется постепенное наращивание объемов производства и реализации на российских гранильных предприятиях.

Преодоление затянувшегося кризиса гранильного производства республики, возможно, также начнется с этого года, но для этого необходимо: 1. Повышение конкурентоспособности якутских гранильных предприятий за счет модернизации, организационных и технических инноваций производства, а также кластерного подхода к развитию АБК Республики Саха (Якутия). 2. Выход на национальный уровень конкуренции в огранке алмазов и повышение доли реализации ювелирных изделий с бриллиантами.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика