Вернуться ко всем новостям

На Чукотке за семь месяцев 2010 г. добыто 14,5 т золота

11.08.2010

Добычу золота в Чукотском автономном округе ведут 14 предприятий, три из которых работают на крупных месторождениях рудного золота.

В январе-июле золотодобывающими предприятиями Чукотского автономного округа было добыто 14,5 т золота.

Большая часть из этого объема - 13,7 т - произведена на золоторудных месторождениях округа. На россыпях, где первое золото получено в начале лета, суммарная добыча в июне-июле составила 812,5 кг.

Крупнейшим производителем золота на Чукотке по-прежнему является ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" (75% принадлежит корпорации Kinross Gold, 25% - администрации Чукотского АО), осваивающее месторождение Купол. На нем в январе-июле было добыто 11,7 т золота. 1,2 т благородного металла произвело за тот же период ОАО "Рудник "Каральвеем", отрабатывающее Каральвеемское рудное месторождение на Западной Чукотке. 772,1 кг добыло на Валунистом ООО "Артель старателей "Чукотка" - старейшее в регионе золотодобывающее предприятие.

На россыпях округа наиболее успешно работает ООО "Артель старателей "Шахтер", которое на конец июля получило 296,5 кг золота.

В общей сложности, по данным департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО, добычу золота в Чукотском автономном округе ведут 14 предприятий, три из которых работают на крупных месторождениях рудного золота.

Также на территории Чукотки продолжается производство попутного серебра. В отчетный период его добыча составила 127,6 т. Большая часть из этого объема - почти 122 т - была получена на золотосеребряном месторождении Купол, сообщили в Управлении информполитики Чукотского АО.

Источник информации:
РИА "Восток Медиа"
Яндекс.Метрика