Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto инвестирует в свои железорудные проекты

16.08.2010

Компания Rio Tinto объявила о выделении денежных средств в размере около 1 млрд дол. на развитие своих железорудных проектов в Австралии и Гвинее.

В развивающийся проект Симанду (Simandou) в Гвинее компания уже вложила 170 млн дол. на строительство предприятия, транспортной и портовой инфраструктуры. Затраты на все этапы развития составят 650 млн дол. Нынешний план по Симанду предусматривает строительство горнодобывающего предприятия мощностью 95 млн т руды в год, 650 км железной дороги, в том числе 21 км туннелей на гвинейском побережье и четырехместной пристани.

В то же время, компания отметила последние заявления премьер-министра страны о том, что правительство может рассмотреть экспортный маршрут через территорию Либерии, "чтобы сделать проект более экономически выгодным".

Также Rio Tinto заявила о подписании обязывающего соглашения с Aluminium Corp of China Ltd (Chalco), согласно которому китайская компания вложит 1,35 млрд дол. в развитие работ на Симанду в течение двух-трех лет, чтобы иметь в этом проекте 44,65%-ную долю.

Кроме того, Rio Tinto объявила о дополнительных денежных вложениях в размере 790 млн дол. в предприятия района Пилбара (Австралия), с целью нарастить производственные мощности до 330 млн т железной руды в год.

Последние финансовые вливания будут направлены на расширение проекта Кэйп-Ламберт (Cape Lambert) и пойдут на сооружение нового причала (375 млн дол.), и на другие нужды (415 млн дол.). К тому времени, когда завершится строительство нового причала и четырехместной пристани, мощность Кэйп-Ламберт увеличится с 80 млн т/год до 180 млн т/год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика