Вернуться ко всем новостям

Эксперты одобряют добычу сланцевого газа на Украине

16.08.2010

Эксперты считают перспективной добычу сланцевого газа и угольного метана на Украине. Об этом было заявлено во время круглого стола "Перспективы добычи сланцевого газа на Украине".

"Украина через 5-7 лет могла бы избавиться от внешнего потребления газа", - сказал президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. По его мнению, через десять лет, с учетом разработки Украиной морских месторождений газа, можно было бы начать поставки газа на внешние рынки.

Также он считает, что на Украине можно добывать до 8 млрд куб.м угольного метана в год. Кроме того, эксперт отметил наличие на территории Украины третьего по размерам в Европе Болтышского сланцевого месторождения на границе Черкасской и Кировоградской областей.

Экс-уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что запасы сланцевого газа в Карпатах на данный момент оцениваются в 2-23 трлн куб.м. Он считает, что добыча сланцевого газа на Украине в промышленных масштабах возможна не ранее чем через 15 лет, так как 10-15 лет необходимо для проведения исследований.

Также исполняющий обязанности директора Института газа Национальной академии наук Александр Пятничко отметил, что добыча сланцевого газа является очень капиталоемкой, и в перспективе стоит ожидать повышение его цены на международном рынке с 100-120 до 250-300 дол./тыс.куб.м. По его словам, для реализации подобной программы на Украине необходима покупка за рубежом новых технологий.

По мнению менеджера по связям с государственными органами власти компании Shell Ukraine Exploration and Production Алексея Татаренко, добыча сланцевого газа, учитывая более сложную технологию, всегда будет дороже добычи традиционного газа.

Все эксперты сошлись во мнении о необходимости применения на Украине опыта США и Канады, которые занимаются добычей сланцевого газа длительное время, и опыта Польши, недавно начавшей развитие подобного проекта.

Ранее первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что правительство считает перспективным вопрос альтернативных разработок газа, в частности сланцевого, на территории Украины. По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, Украина наладит добычу сланцевого газа в стране совместно с американскими компаниями. Он напомнил, что за последние пять лет в Америке практически произошел всплеск добычи сланцевого газа, которая достигнет 118 млрд куб.м в этом году. По его словам, в настоящее время ведутся соответствующие переговоры.

Источник информации:
Украинские новости
Яндекс.Метрика