Вернуться ко всем новостям

Правительство Таджикистана ждет предложений по месторождению серебра Кони-Мансур

18.08.2010

Четыре горнорудные компании продолжают участие в тендере на разработку полиметаллического месторождения Кони-Мансури-Калон (Большой Кони-Мансур) в Таджикистане. Как сообщил заместитель председателя комитета по инвестициям и управлению государственном имуществе Таджикистана Шухрат Рахматбоев, в настоящее время эксперты этих компаний проводят собственную экспертизу месторождения. "Окончательное решение по выбору компании будет принято правительственной комиссией в конце нынешнего года", - добавил Ш.Рахматбоев.

Он сообщил, что на освоение месторождения претендуют четыре компании (консорциума): BHP Billiton, "Зиджинг Мининг" и CNMG (КНР), "Казцинк" (Казахстан), Glencore international (Швейцария) - "Кони Мансур" (Казахстан) - "Адрасман" (Таджикистан).

Напомним, что Большой Кони-Мансур - одно из крупнейших месторождений серебра в мире, оно расположено в Согдийской области на севере Таджикистана и было разведано в 1970-80 гг. Его запасы составляют около 1 млрд т руды с содержанием серебра 49 г/т, свинца - 0,49% и цинка - 0,38%. Общие запасы серебра месторождения превышают 50 тыс.т.

Ранее российский "Норильский никель" проявил интерес к разработке данного месторождения, но предложенные компанией условия не устроили правительство Таджикистана.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика