Вернуться ко всем новостям

Diatreme Resources заключила соглашение о поставке богатого цирконом концентрата китайской BaoTi Group

18.08.2010

Австралийская геологоразведочная компания Diatreme Resources Ltd подписала соглашение offtake с китайской перерабатывающей компанией BaoTi Group Ltd., что является существенным продвижением проекта разведки и разработки богатого цирконом россыпного месторождения Сайклон (Cyclone).

Согласно момерандуму о взаимопонимании, BaoTi Group получит значительную долю в проекте разработки месторождения, начало которой планируется на 2014 г. Другие детали соглашения пока не известны.

BaoTi Group занимается обогащением и переработкой ряда металлов и минералов, контролируя 80% их экспорта из Китая, по соглашению с Diatreme Resources компания получит основную часть коллективного концентрата с месторождения Сайклон.

"Подписание меморандума подтверждает высокую готовность BaoTi Group к осуществлению окончательного ТЭО разработки месторождения Сайклон в штате Западная Австралия совместно с Diatreme Resources", - заявил исполнительный директор компании Тони Фодон (Tony Faudon).

Первоначальная оценка месторождения Сайклон, расположенного в россыпной титано-циркониевой провинции Юкла-Бейсин, предполагает добычу 9 млн т/год рудных песков и производство 280 тыс.т/год коллективного концентрата.

Этот концентрат BaoTi Group планирует разделять на отдельные мономинеральные концентраты, основная часть которых будет представлена цирконом и в меньшей степени рутилом и ильменитом.

Китайская компания является продуцентом металлического титана, но хочет освоить растущий рынок цирконовой продукции, используемой в китайской огнеупорной и керамической промышленности, потребляющей более трети всего производимого в мире цирконового концентрата.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика