Вернуться ко всем новостям

Россия и Кувейт намерены начать сотрудничество в нефтяном секторе

26.08.2002
Россия и Кувейт намерены начать сотрудничество в нефтяном секторе. Об этом сообщил министр информации и исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Ахмад аль-Фахд ас-Сабах. Он возглавлял кувейтскую делегацию на прошедшем в понедельник первом со времени ее учреждения в 1994 году заседании российско-кувейтской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническом сотрудничеству.

Министр отметил, что удовлетворен результатами переговоров с российской делегацией во главе с министром энергетики Игорем Юсуфовым. Шейх Ахмад аль-Фахд подчеркнул, что в ходе заседания обсуждались формы предстоящего сотрудничества, а также несколько конкретных проектов. По его словам, "для начала это будут проекты в нефтяном секторе, реализацию которых хотелось бы начать как можно скорее". В этом контексте он оценил как "хорошие" шансы российских компаний "Лукойл" и "Сибнефть" выиграть тендер на разработку нефтяного месторождения на севере Кувейта. В целом же, по мнению шейха Ахмада аль-Фахда, Кувейт является своего рода "ключом к Персидскому заливу" и в этой связи он выразил надежду, что намеченный на осень визит министра энергетики России в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Кувейт позволит "обсудить конкретные проекты сотрудничества не только на двусторонней, но и на многосторонней основе".

Касаясь перспектив кувейтских инвестиций в российскую экономику, министр сообщил, что "в скором времени представители кувейтского нефтяного бизнеса прибудут в Россию для того, чтобы обсудить возможности сотрудничества в российском нефте-газовой отрасли", сообщает РИА "Новости".

Еще одним шагом, направленным на развитие российско-кувейтских связей станет, по его словам, открытие в Москве Информационного бюро министерства информации Кувейта, которое будет заниматься, в том числе и вопросами туризма.
Яндекс.Метрика